クラブ戦績

HOME | クラブ戦績

 

春高バレー2022 全国大会出場決定!

春高バレー2022
全国大会出場決定!

第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会
福岡県大会優勝!

試合経過
 1回戦  八女学院 対 美萩野女子 セットカウント(2-0)
 2回戦  八女学院 対 柏陵  セットカウント(2-0)
 準々決勝 八女学院 対 北九州 セットカウント(2-0)
 準決勝  八女学院 対 福工大城東 セットカウント(2-0)
 決 勝  八女学院 対 福岡女学院 セットカウント(3-0)

 
詳細は↑をクリック
詳細は↓をクリック
第74回全日本バレーボール 高等学校
選手権大会 福岡県大会優勝!

とうきょう総文2022書道部門 全国大会出場決定!


とうきょう総文2022書道部門

全国大会出場決定!

第46回全国高等学校 総合文化祭
東京大会 「とうきょう総文2022」

東京都の高校生が全国の仲間たちと創る芸術文化活動の祭典が、令和4年夏、東京都で開催されます。

全国総文祭出場権獲得作品
全国総文祭出場権獲得作品

とうきょう総文2022新聞部門 全国大会出場決定!


とうきょう総文2022新聞部門 

全国大会出場決定!

  
 
 

 第36回福岡県高等学校総合文化祭新聞部門新聞コンクール
優秀賞(第1位)!

 
  
第36回福岡県高等学校総合文化祭新聞部門
新聞コンクール 優秀賞(第1位)!

令和3年度

(県大会出場権獲得以上)
 

女子バレーボール部

福岡県高等学校バレーボール大会南部ブロック予選会  第1位 [福岡県大会出場]
福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会 第3位 [九州大会出場権獲得]
天皇杯,皇后杯 全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンド 第3位
全日本バレー高等学校選手権大会福岡県大会 優勝 [春高バレー出場権獲得]
 

書道部

第15回全国高校大作書道展 入賞 東京都美術館展示決定(6月中旬)
九州大会出場権獲得作品

九州大会出場権獲得作品

第5回全九州総合文化祭長崎大会書道部門 [ 九州大会出場権獲得]
第46回全国高等学校総合文化祭東京大会書道部門 [全国大会出場権獲得]
 

新聞部

第36回福岡県高等学校総合文化祭新聞部門県大会新聞コンクール 優秀賞(第1位)
第46回全国高等学校総合文化祭東京大会新聞部門 [全国大会出場権獲得]
 

科学部(水力発電チーム)

第36回福岡県高等学校総合文化祭自然科学部門福岡県大会 優秀賞(第2位) [九州大会出場権獲得]
研究発表テーマ  〜温暖化による気候変動下における持続可能な山間部河川の水力発電〜 .
   

陸上競技部

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県南部ブロック予選会
 男子やり投げ 第1位,第3位 [福岡県大会出場]
 男子800m 第3位 [福岡県大会出場]
 女子100mH 第8位 [福岡県大会出場]
第74回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会福岡県予選会 男子やり投 第2位 [北部九州大会出場権獲得]
 

剣道部

福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選会
 男子団体 第5位 [福岡県大会出場権獲得]   女子団体 第3位 [福岡県大会出場権獲得]
 男子個人 優勝 [福岡県大会出場権獲得]   女子個人 第5位 [福岡県大会出場権獲得]
福岡県南部ブロック予選新人大会
 男子団体 第3位    女子団体 第3位
 

バスケットボール部

福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会南部ブロック予選会
 男子 優勝 [福岡県大会出場権獲得]   女子 第7位 [福岡県大会出場権獲得]
 

卓球部

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会南部ブロック予選
 女子個人 第17位 [福岡県大会出場]
 

弓道部

福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会南部ブロック予選
 女子個人 県大会出場資格取得1名
 
 

硬式テニス部

福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会南部ブロック予選会
 男子団体 第4位 [福岡県大会出場]   女子団体 第3位 [福岡県大会出場]
 女子個人 第6位 [福岡県大会出場]
 

令和3年度

(県大会出場権獲得以上)

 

女子バレーボール部

・福岡県高等学校バレーボール大会南部ブロック予選会
 第1位 [県大会出場]
・福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会
 第3位 [九州大会出場権獲得]
・天皇杯,皇后杯 全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンド
 第3位
・全日本バレー高等学校選手権大会福岡県大会
 優勝 [春高バレー出場権獲得]
 

書道部

・第15回全国高校大作書道展
 入賞 東京都美術館展示決定(6月中旬)
・第5回全九州総合文化祭長崎大会書道部門
 [九州大会出場権獲得]
・第46回全国高等学校総合文化祭東京大会書道部門
 [全国大会出場権獲得]
 

新聞部

・第36回福岡県高等学校総合文化祭新聞部門県大会新聞コンクール
 優秀賞(第1位)
・第46回全国高等学校総合文化祭東京大会新聞部門
 [全国大会出場権獲得]
  

科学部(水力発電チーム)

・第36回福岡県高等学校総合文化祭自然科学部門福岡県大会
 第2位優秀賞 [九州大会出場決定(2月)].
研究発表テーマ「 温暖化による気候変動下における持続可能な山間部河川の水力発電」
  

陸上競技部

・第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県南部ブロック予選会
男子やり投げ 第1位,第3位 [県大会出場]
男子800m 第3位 [県大会出場]
女子100mH 第8位 [県大会出場]
・第74回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会福岡県予選会 男子やり投
 第2位 [北部九州大会出場権獲得]
 

剣道部

・福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選会
男子団体 第5位 [県大会出場権獲得]
女子団体 第3位 [県大会出場権獲得]
男子個人 第1位 [県大会出場権獲得]
女子個人 第5位 [県大会出場権獲得]
 

バスケットボール部

・福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会南部ブロック予選会
男子 優 勝 [県大会出場権獲得]
女子 第7位 [県大会出場権獲得]
 

卓球部

・福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会南部ブロック予選
女子個人 第17位 [県大会出場]
 

弓道部

・福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会南部ブロック予選
女子個人 県大会出場資格取得1名
 

硬式テニス部

・福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会南部ブロック予選会
男子団体 第4位 [県大会出場]
女子団体 第3位 [県大会出場]
女子個人 第6位 [県大会出場]